WooCommerce Product Filters 2.0.3 - en to es-ES translation catalogue (246 entries)

en: %1$s - your site has moved to a new domain. Please %2$sreactivate your license key%3$s.
es-ES: %1$s - su sitio se ha trasladado a un nuevo dominio. Por favor %2$spreactive su clave de licencia%3$s.

en: %1$s could not complete its first activation because the following error occurred:<br>%2$s
es-ES: %1$s no pudo completar su primera activación porque ocurrió el siguiente error:<br>%2$s

en: %1$s database update done
es-ES: %1$s actualización de la base de datos realizada

en: %1$s database update required
es-ES: %1$s actualización de base de datos requerida

en: %1$s requires %2$s %3$s or greater. Please %4$s your WooCommerce setup first.
es-ES: %1$s requiere %2$s %3$s o mayor. Por favor %4$s tu configuración de WooCommerce primero.

en: %1$s requires %2$s to be installed and active.%3$s
es-ES: %1$s requiere %2$s para estar instalado y activo.%3$s

en: %1$s requires Easy Digital Downloads to be installed and active.
es-ES: %1$s requiere Easy Digital Downloads para estar instalado y activo.

en: %1$s requires PHP %2$s or greater. Please update the PHP version used by your web server.
es-ES: %1$s requiere PHP %2$s o mayor. Por favor actualiza la versión de PHP usada por tu servidor web.

en: %1$s requires WooCommerce %2$s or greater. Please update your WooCommerce setup first.
es-ES: %1$s requiere WooCommerce %2$s o mayor. Por favor actualiza primero tu configuración de WooCommerce.

en: %1$s requires WooCommerce to be installed and active.
es-ES: %1$s requiere WooCommerce para estar instalado y activo.

en: %1$s requires WordPress %2$s or greater. Please update your WordPress installation.
es-ES: %1$s requiere WordPress %2$s o mayor. Por favor actualiza tu instalación de WordPress.

en: %1$s requires WordPress %4$s or greater. Please %2$supdate%3$s your WordPress installation.
es-ES: %1$s requiere WordPress %4$s o mayor. Por favor %2$sactualiza%3$s tu instalación de WordPress.

en: %d result | %d results
es-ES[0]: %d resultado
es-ES[1]: %d resultados

en: %s setup wizard
es-ES: %s asistente de configuración

en: %s site active | %s sites active
es-ES[0]: %s sitio activo
es-ES[1]: %s sitios activos

en: 1 result
es-ES: 1 resultado

en: <p>%1$s database update complete. Thank you for updating to the latest version!</p>
es-ES: <p>%1$s actualización de la base de datos completa. ¡Gracias por actualizar a la última versión!</p>

en: <p>%1$s has been updated! To keep things running smoothly, we have to update your database to the newest version. The database update process runs in the background and may take a little while, so please be patient.</p>
es-ES: <p>%1$s ha sido actualizado! Para mantener todo funcionando sin problemas, tenemos que actualizar tu base de datos a la versión más nueva. El proceso de actualización de la base de datos se ejecuta en segundo plano y puede tardar un poco, así que por favor ten paciencia.</p>

en: AND
es-ES: Y

en: Activate
es-ES: Activar

en: Activate %1$syour license key%2$s to enable updates.
es-ES: Activa %1$stú clave de licencia%2$s para habilitar actualizaciones.

en: Add product filters in no time
es-ES: Añade filtros de productos en un abrir y cerrar de ojos

en: Allow customers to toggle filters open or closed
es-ES: Permitir a los clientes alternar filtros abiertos o cerrados

en: Allow customers to toggle filters open or closed.
es-ES: Permitir que los clientes alternen los filtros abiertos o cerrados.

en: Always display filters
es-ES: Mostrar siempre filtros

en: An error has occurred, please try again.
es-ES: Ha ocurrido un error, por favor inténtelo de nuevo.

en: An upgrade is already in progress. Please wait until it completes.
es-ES: Una actualización ya está en progreso. Por favor espera hasta que se complete.

en: Apply Filters
es-ES: Aplicar Filtros

en: Apply filters as soon as the customer makes a selection
es-ES: Aplicar filtros tan pronto como el cliente haga una selección

en: Assign color
es-ES: Asignar color

en: Attribute
es-ES: Atributo

en: Attributes
es-ES: Atributos

en: Authentication required.
es-ES: Se requiere autenticación.

en: Auto-updates unavailable.
es-ES: Actualizaciones automáticas no disponibles.

en: Behavior
es-ES: Comportamiento

en: Brand
es-ES: Marca

en: Categories
es-ES: Categorías

en: Category
es-ES: Categoría

en: Check
es-ES: Comprobar

en: Checkbox
es-ES: Casilla de verificación

en: Checkboxes
es-ES: Casillas de verificación

en: Choose an image
es-ES: Elegir una imagen

en: Choose between AND or OR logic when selecting from multiple filters. For example, if a customer selects a color and a size then AND logic will only display products which meet both criteria, whereas OR logic will display products which meet either or both criteria.
es-ES: Elija entre la lógica Y o O al seleccionar entre múltiples filtros. Por ejemplo, si un cliente selecciona un color y una talla, la lógica Y solo mostrará productos que cumplan ambos criterios, mientras que la lógica O mostrará productos que cumplan cualquiera de los dos criterios o ambos.

en: Clear
es-ES: Limpiar

en: Clear filters
es-ES: Limpiar filtros

en: Click a button to apply the filters
es-ES: Haz clic en un botón para aplicar los filtros

en: Click button to reveal filters
es-ES: Haga clic en el botón para revelar filtros

en: Closed
es-ES: Cerrar

en: Columns
es-ES: Columnas

en: Comma separated list of product categories slugs. Leave empty to show products from all categories.
es-ES: Lista de slugs de categorías de productos separada por comas. Deje vacío para mostrar productos de todas las categorías.

en: Comma separated list of product tags slugs. Leave empty to include products with any tag.
es-ES: Lista de slugs de etiquetas de productos separada por comas. Deje vacío para incluir productos con cualquier etiqueta.

en: Content
es-ES: Contenido

en: Copy
es-ES: Copiar

en: Could not find the appropriate step.
es-ES: No se pudo encontrar el paso apropiado.

en: Create filter widgets
es-ES: Crear widgets de filtro

en: Current Color
es-ES: Color actual

en: Custom field
es-ES: Campo personalizado

en: Customize the design of the filters.
es-ES: Personaliza el diseño de los filtros.

en: Customize the text which appears on the filters.
es-ES: Personaliza el texto que aparece en los filtros.

en: Deactivate
es-ES: Desactivar

en: Default
es-ES: Predeterminado

en: Default sorting
es-ES: Ordenación predeterminada

en: Default toggle state
es-ES: Estado de conmutación predeterminado

en: Delete data on uninstall
es-ES: Eliminar datos al desinstalar

en: Design
es-ES: Diseño

en: Display the number of products next to each option
es-ES: Mostrar el número de productos al lado de cada opción

en: Documentation
es-ES: Documentación

en: Dropdown
es-ES: Desplegable

en: Enable "OR" logic
es-ES: Habilitar lógica "O"

en: Enable infinite scroll on product listing pages
es-ES: Habilitar desplazamiento infinito en las páginas de listado de productos

en: Enable this to use the current page query instead. This must be enabled when used on archive pages.
es-ES: Habilita esto para usar la consulta de la página actual. Esto debe estar habilitado cuando se use en páginas de archivo.

en: Enhance your site with these fantastic plugins from Barn2.
es-ES: Mejora tu sitio con estos fantásticos plugins de Barn2.

en: Enhance your store with these fantastic plugins from Barn2.
es-ES: Mejora tu tienda con estos fantásticos plugins de Barn2.

en: Enter the ID of the filter group.
es-ES: Introduzca el ID del grupo de filtros.

en: Enter the number of columns.
es-ES: Introduzca el número de columnas.

en: Enter the number of filters to display per row within the horizontal layout.
es-ES: Introduzca el número de filtros a mostrar por fila en el diseño horizontal.

en: Enter the number of rows.
es-ES: Introduzca el número de filas.

en: Extra features
es-ES: Características extra

en: Filter
es-ES: Filtrar

en: Filter Group
es-ES: Grupo de filtros

en: Filter behavior and content
es-ES: Comportamiento y contenido del filtro

en: Filter group
es-ES: Grupo de filtros

en: Filter logic
es-ES: Lógica de filtro

en: Filter mode
es-ES: Modo de filtro

en: Filter products by specific tags. Leave empty to include products with any tag.
es-ES: Filtrar productos por etiquetas específicas. Deje vacío para incluir productos con cualquier etiqueta.

en: Filter text
es-ES: Texto del filtro

en: Filter title text
es-ES: Texto del título del filtro

en: Filter visibility
es-ES: Visibilidad de filtros

en: Filters
es-ES: Filtros

en: Filters Group
es-ES: Grupo de filtros

en: Filters are only visible on the frontend
es-ES: Los filtros solo son visibles en la parte frontal

en: From
es-ES: Desde

en: Group ID
es-ES: ID del grupo

en: Help customers to find what they want quickly and easily. Add product filters for price, color, category, size, attributes, and more.
es-ES: Ayuda a los clientes a encontrar lo que desean rápida y fácilmente. Añade filtros de productos por precio, color, categoría, tamaño, atributos y más.

en: How do you want the filters to work?
es-ES: ¿Cómo quieres que funcionen los filtros?

en: If you are using this attribute in a color filter, select the exact color which will appear in the filter.
es-ES: Si está utilizando este atributo en un filtro de color, seleccione el color exacto que aparecerá en el filtro.

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
es-ES: Si necesitas acceder al asistente de configuración nuevamente, por favor haz clic en el botón de abajo.

en: Images
es-ES: Imágenes

en: In stock
es-ES: En stock

en: Infinite scrolling
es-ES: Desplazamiento infinito

en: Invalid action requested.
es-ES: Acción solicitada no válida.

en: Invalid license key - please check your order confirmation email or %1$sAccount%2$s.
es-ES: Clave de licencia no válida - por favor verifique su correo electrónico de confirmación de pedido o %1$sCuenta%2$s.

en: Labels
es-ES: Etiquetas

en: Layout
es-ES: Diseño

en: License Key
es-ES: Clave de Licencia

en: License key
es-ES: Clave de licencia

en: License key deactivated.
es-ES: Clave de licencia desactivada.

en: License key mismatch, please contact support.
es-ES: Desajuste de clave de licencia, por favor contacte con el soporte.

en: License key successfully activated.
es-ES: Clave de licencia activada con éxito.

en: License key successfully deactivated.
es-ES: Clave de licencia desactivada con éxito.

en: Manage filters
es-ES: Gestionar filtros

en: More
es-ES: Más

en: Next, decide whether to show or hide the filters when the page first loads
es-ES: A continuación, decide si mostrar u ocultar los filtros cuando la página se carga por primera vez

en: No URL was supplied for activation, please contact support.
es-ES: No se proporcionó URL para la activación, por favor contacte con el soporte.

en: No filter found matching the criteria.
es-ES: No se encontró ningún filtro que coincidiera con los criterios.

en: No filter groups found. Create a filter group first.
es-ES: No se encontraron grupos de filtros. Crea primero un grupo de filtros.

en: No group ID has been found.
es-ES: No se ha encontrado ningún ID de grupo.

en: No group found matching the criteria.
es-ES: No se encontró ningún grupo que coincidiera con los criterios.

en: No groups found. Please check your request.
es-ES: No se encontraron grupos. Por favor, verifica tu solicitud.

en: No record found matching the criteria.
es-ES: No se encontró ningún registro que coincidiera con los criterios.

en: No records to update have been found.
es-ES: No se han encontrado registros para actualizar.

en: No taxonomy provided.
es-ES: No se proporcionó ninguna taxonomía.

en: None
es-ES: Ninguno

en: Number of columns to display.
es-ES: Número de columnas a mostrar.

en: Number of filters per row
es-ES: Número de filtros por fila

en: Number of rows to display.
es-ES: Número de filas a mostrar.

en: OR
es-ES: O

en: On mobile
es-ES: En móvil

en: On sale
es-ES: En oferta

en: One or more filters have no name assigned. Please make sure all filters have a name.
es-ES: Uno o más filtros no tienen un nombre asignado. Por favor, asegúrese de que todos los filtros tengan un nombre.

en: Open
es-ES: Abrir

en: Permanently delete all WooCommerce Product Filters settings and data when uninstalling the plugin
es-ES: Eliminar permanentemente todas las configuraciones y datos de los Filtros de Producto de WooCommerce al desinstalar el complemento

en: Please add at least 1 filter to the group.
es-ES: Por favor, añada al menos 1 filtro al grupo.

en: Please enter a license key.
es-ES: Por favor introduce una clave de licencia.

en: Please enter a name for the group
es-ES: Por favor, introduzca un nombre para el grupo

en: Please enter a name for the group.
es-ES: Por favor, introduzca un nombre para el grupo.

en: Please enter your license key.
es-ES: Por favor introduzca su clave de licencia.

en: Please select a filter group in the widget settings.
es-ES: Por favor, selecciona un grupo de filtros en la configuración del widget.

en: Please select a filter group.
es-ES: Por favor, seleccione un grupo de filtros.

en: Price
es-ES: Precio

en: Primary color
es-ES: Color primario

en: Product Categories
es-ES: Categorías de Productos

en: Product Filters
es-ES: Filtros de Producto

en: Product Filters preview is not available within the builder. Please save and view the page on the frontend to see the filters in action.
es-ES: La vista previa de los filtros de productos no está disponible dentro del constructor. Por favor, guarde y vea la página en el frontend para ver los filtros en acción.

en: Product Filters preview is not available within the editor. Please save and view the page on the frontend to see the filters in action.
es-ES: La vista previa de los filtros de producto no está disponible dentro del editor. Por favor, guarda y visualiza la página en el frontend para ver los filtros en acción.

en: Product List
es-ES: Lista de productos

en: Product Query
es-ES: Consulta de productos

en: Product Tags
es-ES: Etiquetas de Productos

en: Product count
es-ES: Número de productos

en: Query
es-ES: Consulta

en: Radio buttons
es-ES: Botones de opción

en: Range slider
es-ES: Control deslizante de rango

en: Rated %d out of 5
es-ES: Valorado en %d de 5

en: Rating
es-ES: Valoración

en: Read more
es-ES: Leer más

en: Ready
es-ES: Listo

en: Ready!
es-ES: ¡Listo!

en: Regenerating the index in the background. Product filtering and sorting may not be accurate until this finishes. It will take a few minutes and this notice will disappear when complete.
es-ES: Regenerando el índice en segundo plano. El filtrado y la clasificación de productos pueden no ser precisos hasta que esto termine. Tomará unos minutos y este aviso desaparecerá cuando se complete.

en: Remove image
es-ES: Eliminar imagen

en: Renew now for 20% discount.
es-ES: Renueva ahora con un 20% de descuento.

en: Rows
es-ES: Filas

en: Save Changes
es-ES: Guardar cambios

en: Search: %s
es-ES: Buscar: %s

en: Secondary color
es-ES: Color secundario

en: Select Color
es-ES: Seleccionar color

en: Select a category or leave blank for all.
es-ES: Seleccione una categoría o deje en blanco para todas.

en: Select a filter group
es-ES: Seleccione un grupo de filtros

en: Select a filter group to appear at the top of your store (optional)
es-ES: Selecciona un grupo de filtros para aparecer en la parte superior de tu tienda (opcional)

en: Select a filter group to display above the lists of products in your store.
es-ES: Seleccione un grupo de filtros para mostrar encima de las listas de productos en su tienda.

en: Select a filter group to display the same filters at the top of all your main store pages (to get you started, we’ve created a ‘Recommended Filters’ group for you).
es-ES: Selecciona un grupo de filtros para mostrar los mismos filtros en la parte superior de todas tus páginas principales de la tienda (para ayudarte a empezar, hemos creado un grupo de ‘Filtros Recomendados’ para ti).

en: Select a group
es-ES: Selecciona un grupo

en: Select a tag or leave blank for all.
es-ES: Seleccione una etiqueta o deje en blanco para todas.

en: Select an option
es-ES: Seleccione una opción

en: Select specific product categories to display. Leave empty to show products from all categories.
es-ES: Seleccione categorías de productos específicas para mostrar. Deje vacío para mostrar productos de todas las categorías.

en: Select the layout.
es-ES: Seleccione el diseño.

en: Settings
es-ES: Ajustes

en: Setup Complete
es-ES: Configuración completa

en: Setup wizard
es-ES: Asistente de configuración

en: Shop filters
es-ES: Filtros de la tienda

en: Show filters
es-ES: Mostrar filtros

en: Size
es-ES: Tamaño

en: Slide-out panel heading
es-ES: Encabezado del panel deslizante

en: Some filters are sharing the same data source. Each filter in a group must have a unique data source. Please adjust the filters accordingly.
es-ES: Algunos filtros están compartiendo la misma fuente de datos. Cada filtro en un grupo debe tener una fuente de datos única. Por favor, ajusta los filtros en consecuencia.

en: Something went wrong while creating the group
es-ES: Algo salió mal al crear el grupo

en: Something went wrong, could not find the selected group.
es-ES: Algo salió mal, no se pudo encontrar el grupo seleccionado.

en: Something went wrong: could not update the selected group
es-ES: Algo salió mal: no se pudo actualizar el grupo seleccionado

en: Sort by
es-ES: Ordenar por

en: Sort by average rating
es-ES: Ordenar por calificación promedio

en: Sort by latest
es-ES: Ordenar por más reciente

en: Sort by popularity
es-ES: Ordenar por popularidad

en: Sort by price: high to low
es-ES: Ordenar por precio: de alto a bajo

en: Sort by price: low to high
es-ES: Ordenar por precio: de bajo a alto

en: Support
es-ES: Soporte

en: Tag
es-ES: Etiqueta

en: Tags
es-ES: Etiquetas

en: Text input
es-ES: Entrada de texto

en: Thank you for installing %1$s. To get started, please %2$s enter your license key%3$s.
es-ES: Gracias por instalar %1$s. Para empezar, por favor %2$s introduce tu clave de licencia%3$s.

en: The "%1$s" filter has been found. Please remove the following filters from the group: %2$s.
es-ES: Se ha encontrado el filtro "%1$s". Por favor, elimine los siguientes filtros del grupo: %2$s.

en: The following filters are sharing the same data source: %s. Each filter in a group must have a unique data source. Please adjust the filters accordingly.
es-ES: Los siguientes filtros comparten la misma fuente de datos: %s. Cada filtro en un grupo debe tener una fuente de datos única. Por favor, ajuste los filtros en consecuencia.

en: The following options control the WooCommerce Product Filters extension.
es-ES: Las siguientes opciones controlan la extensión de Filtros de Producto de WooCommerce.

en: The licence key is contained in your order confirmation email.
es-ES: La clave de licencia se encuentra en su correo electrónico de confirmación de pedido.

en: The license key looks good!
es-ES: ¡La clave de licencia parece estar bien!

en: There was an error activating your license key.
es-ES: Hubo un error al activar tu clave de licencia.

en: There was an error deactivating your license key, please try again.
es-ES: Hubo un error al desactivar tu clave de licencia, por favor intenta de nuevo.

en: There's a problem with your license key.
es-ES: Hay un problema con tu clave de licencia.

en: These settings control the filters that appear above the list of products in your store. You can also add filters to a sidebar by adding a <a href="%s">Product Filters widget</a>.
es-ES: Estas configuraciones controlan los filtros que aparecen encima de la lista de productos en tu tienda. También puedes añadir filtros a una barra lateral añadiendo un <a href="%s">widget de Filtros de Productos</a>.

en: This applies to filter widgets, the slide-out panel, and filters using the vertical layout which are added using a shortcode.
es-ES: Esto se aplica a los widgets de filtro, el panel desplegable y los filtros que utilizan el diseño vertical que se añaden usando un shortcode.

en: This license is for a bundled product and cannot be activated.
es-ES: Esta licencia es para un producto agrupado y no puede ser activada.

en: Thumbnail
es-ES: Miniatura

en: Title
es-ES: Título

en: To
es-ES: Hasta

en: Toggle filters
es-ES: Alternar filtros

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
es-ES: No se puede conectar al sistema de archivos. Por favor confirma tus credenciales.

en: Uninstalling WooCommerce Product Filters
es-ES: Desinstalando los Filtros de Productos de WooCommerce

en: Upload/Add image
es-ES: Subir/Agregar imagen

en: Use current query
es-ES: Usar consulta actual

en: Use image
es-ES: Usar imagen

en: Use this setup wizard to quickly configure the options for your product filters. You can easily change these options later on the plugin settings page or by relaunching the setup wizard.
es-ES: Utiliza este asistente de configuración para configurar rápidamente las opciones de tus filtros de productos. Puedes cambiar estas opciones fácilmente más tarde en la página de configuración del plugin o volviendo a lanzar el asistente de configuración.

en: View %s documentation
es-ES: Ver documentación de %s

en: Visibility
es-ES: Visibilidad

en: Warning: This will overwrite your existing settings for %s. Are you sure you want to continue?
es-ES: Advertencia: Esto sobrescribirá tu configuración existente para %s. ¿Estás seguro de que quieres continuar?

en: Welcome
es-ES: Bienvenido

en: Welcome to WooCommerce Product Filters
es-ES: Bienvenido a los Filtros de Productos de WooCommerce

en: WooCommerce Product Filters
es-ES: Filtros de Productos de WooCommerce

en: Would you like to display filters above the lists of products in your shop? (If not, then you can add filters manually using a widget or shortcode.)
es-ES: ¿Te gustaría mostrar los filtros encima de las listas de productos en tu tienda? (Si no, puedes añadir filtros manualmente usando un widget o shortcode.)

en: Yes
es-ES: Sí

en: You are not authorized
es-ES: No está autorizado

en: You do not have permission to view the setup wizard.
es-ES: No tienes permiso para ver el asistente de configuración.

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
es-ES: No tienes permisos suficientes para realizar esta acción.

en: You don't have permission to activate the plugin.
es-ES: No tienes permiso para activar el plugin.

en: You no longer have a valid license for %1$s. Please %2$spurchase a new license key%3$s to continue using the plugin.
es-ES: Ya no tiene una licencia válida para %1$s. Por favor %2$scompre una nueva clave de licencia%3$s para seguir utilizando el plugin.

en: Your license key expired on %s.
es-ES: Tu clave de licencia expiró el %s.

en: Your license key for %1$s has expired. %2$sClick here to renew for 20%% discount%3$s.
es-ES: Su clave de licencia para %1$s ha expirado. %2$sHaga clic aquí para renovar con un 20%% de descuento%3$s.

en: Your license key has been disabled. Please %1$spurchase a new license key%2$s to continue using the plugin.
es-ES: Tu clave de licencia ha sido desactivada. Por favor %1$spurchase una nueva clave de licencia%2$s para continuar usando el plugin.

en: Your license key has expired.
es-ES: Tu clave de licencia ha expirado.

en: Your license key has reached its activation limit (%s).
es-ES: Tu clave de licencia ha alcanzado su límite de activación (%s).

en: Your license key is active.
es-ES: Su clave de licencia está activa.

en: Your license key is invalid.
es-ES: Su clave de licencia no es válida.

en: Your license key is not active. Please reactivate or save the settings.
es-ES: Tu clave de licencia no está activa. Por favor, reactiva o guarda la configuración.

en: Your license key is not valid for this plugin.
es-ES: Su clave de licencia no es válida para este plugin.

en: Your product filters will appear here.
es-ES: Tus filtros de productos aparecerán aquí.

en: [Barn2] Display a filter group created with the WooCommerce Product Filters plugin.
es-ES: [Barn2] Mostrar un grupo de filtros creado con el plugin de Filtros de Productos de WooCommerce.

en: [View page]
es-ES: [Ver página]

en: ‘Apply filters’ button
es-ES: Botón ‘Aplicar filtros’

en: ‘Clear filters’ link
es-ES: Enlace ‘Limpiar filtros’

en: ‘Show filters’ button
es-ES: Botón ‘Mostrar filtros’
