WooCommerce Product Filters 2.0.3 - en to it-IT translation catalogue (245 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: WooCommerce Product Filters
it-IT: Filtri prodotto WooCommerce

note: Description of the plugin
en: Help customers to find what they want quickly and easily. Add product filters for price, color, category, size, attributes, and more.
it-IT: Aiuta i clienti a trovare rapidamente e facilmente ciò che desiderano. Aggiungi filtri prodotto per prezzo, colore, categoria, taglia, attributi e altro.

en: [View page]
it-IT: [Visualizza pagina]

en: Size
it-IT: Taglia

en: Documentation
it-IT: Documentazione

en: Support
it-IT: Supporto

en: Settings
it-IT: Impostazioni

note: translators: %s: The plugin name
en: View %s documentation
it-IT: Visualizza la documentazione di %s

en: Docs
it-IT: Documenti

note: translators: 1: licence key link start, 2: license key link end
en: Activate %1$syour license key%2$s to enable updates.
it-IT: Attiva %1$lsu chiave di licenza%2$s per abilitare gli aggiornamenti.

en: Auto-updates unavailable.
it-IT: Aggiornamenti automatici non disponibili.

en: License key successfully activated.
it-IT: Chiave di licenza attivata con successo.

en: There was an error activating your license key.
it-IT: Si è verificato un errore nell'attivazione della chiave di licenza.

en: License key successfully deactivated.
it-IT: Chiave di licenza disattivata con successo.

en: There was an error deactivating your license key, please try again.
it-IT: Si è verificato un errore nella disattivazione della chiave di licenza, riprova.

en: The license key looks good!
it-IT: La chiave di licenza sembra valida!

en: There's a problem with your license key.
it-IT: C'è un problema con la tua chiave di licenza.

en: License key
it-IT: Chiave di licenza

en: The licence key is contained in your order confirmation email.
it-IT: La chiave di licenza è contenuta nell'email di conferma dell'ordine.

en: License Key
it-IT: Chiave di Licenza

en: Check
it-IT: Controlla

en: Activate
it-IT: Attiva

en: Deactivate
it-IT: Disattiva

en: License key deactivated.
it-IT: Chiave di licenza disattivata.

note: translators: 1: the plugin name, 2: settings link start, 3: settings link end.
en: Thank you for installing %1$s. To get started, please %2$s enter your license key%3$s.
it-IT: Grazie per aver installato %1$s. Per iniziare, per favore %2$s inserisci la tua chiave di licenza%3$s.

note: translators: 1: the plugin name, 2: renewal link start, 3: renewal link end.
en: Your license key for %1$s has expired. %2$sClick here to renew for 20%% discount%3$s.
it-IT: La tua chiave di licenza per %1$s è scaduta. %2$sClicca qui per rinnovare con uno sconto del 20%% %3$s.

note: translators: 1: the plugin name, 2: renewal link start, 3: renewal link end.
en: You no longer have a valid license for %1$s. Please %2$spurchase a new license key%3$s to continue using the plugin.
it-IT: Non hai più una licenza valida per %1$s. Per favore %2$scquista una nuova chiave di licenza%3$s per continuare a utilizzare il plugin.

note: translators: 1: the plugin name, 2: settings link start, 3: settings link end.
en: %1$s - your site has moved to a new domain. Please %2$sreactivate your license key%3$s.
it-IT: %1$s - il tuo sito è stato spostato su un nuovo dominio. Per favore %2$s riattiva la tua chiave di licenza %3$s.

en: An error has occurred, please try again.
it-IT: Si è verificato un errore, per favore riprova.

en: Your license key is active.
it-IT: La tua chiave di licenza è attiva.

en: Please enter your license key.
it-IT: Per favore inserisci la tua chiave di licenza.

en: Your license key is invalid.
it-IT: La tua chiave di licenza non è valida.

note: translators: 1: account page link start, 2: account page link end
en: Invalid license key - please check your order confirmation email or %1$sAccount%2$s.
it-IT: Chiave di licenza non valida - per favore controlla la tua email di conferma dell'ordine o %1$sAccount%2$s.

en: No URL was supplied for activation, please contact support.
it-IT: Nessun URL è stato fornito per l'attivazione, contatta il supporto.

en: License key mismatch, please contact support.
it-IT: Discrepanza nella chiave di licenza, contatta il supporto.

en: This license is for a bundled product and cannot be activated.
it-IT: Questa licenza è per un prodotto in bundle e non può essere attivata.

en: Your license key is not valid for this plugin.
it-IT: La tua chiave di licenza non è valida per questo plugin.

note: translators: %s: The number of sites the license is activated on
en: %s site active | %s sites active
it-IT[0]: %s sito attivo
it-IT[1]: %s siti attivi

note: translators: %s: The sites active description, e.g. '2 sites active'
en: Your license key has reached its activation limit (%s).
it-IT: La tua chiave di licenza ha raggiunto il limite di attivazione (%s).

en: Read more
it-IT: Leggi di più

note: translators: %s: The license expiry date
en: Your license key expired on %s.
it-IT: La tua chiave di licenza è scaduta il %s.

en: Renew now for 20% discount.
it-IT: Rinnova ora per uno sconto del 20%.

en: Your license key is not active. Please reactivate or save the settings.
it-IT: La tua chiave di licenza non è attiva. Si prega di riattivare o salvare le impostazioni.

en: Your license key has expired.
it-IT: La tua chiave di licenza è scaduta.

note: translators: 1: purchase link start, 2: purchase link end.
en: Your license key has been disabled. Please %1$spurchase a new license key%2$s to continue using the plugin.
it-IT: La tua chiave di licenza è stata disabilitata. Si prega di %1$spurchasare una nuova chiave di licenza%2$s per continuare a utilizzare il plugin.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: PHP version required.
en: %1$s requires PHP %2$s or greater. Please update the PHP version used by your web server.
it-IT: %1$s richiede PHP %2$s o superiore. Si prega di aggiornare la versione di PHP utilizzata dal server web.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WP version required.
en: %1$s requires WordPress %2$s or greater. Please update your WordPress installation.
it-IT: %1$s richiede WordPress %2$s o superiore. Si prega di aggiornare l'installazione di WordPress.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: Update Core <a> tag open. %3$s: <a> tag close. %4$s: WP version required.
en: %1$s requires WordPress %4$s or greater. Please %2$supdate%3$s your WordPress installation.
it-IT: %1$s richiede WordPress %4$s o superiore. Si prega di %2$saggiornare%3$s l'installazione di WordPress.

note: translators: %1$s: Plugin name.
en: %1$s requires WooCommerce to be installed and active.
it-IT: %1$s richiede WooCommerce per essere installato e attivo.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WooCommerce link. %3$s Install/Upgrade/Activate WooCommerce link. translators: %1$s: Plugin name. %2$s: EDD link. %3$s Install/Upgrade/Activate EDD link.
en: %1$s requires %2$s to be installed and active.%3$s
it-IT: %1$s richiede %2$s per essere installato e attivo.%3$s

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WooCommerce version required.
en: %1$s requires WooCommerce %2$s or greater. Please update your WooCommerce setup first.
it-IT: %1$s richiede WooCommerce %2$s o superiore. Si prega di aggiornare prima l'impostazione di WooCommerce.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WooCommerce link. %3$s WooCommerce version required. %4$s Install/Upgrade/Activate WooCommerce link.
en: %1$s requires %2$s %3$s or greater. Please %4$s your WooCommerce setup first.
it-IT: %1$s richiede %2$s %3$s o superiore. Si prega di %4$s prima l'impostazione di WooCommerce.

note: translators: %1$s: Plugin name.
en: %1$s requires Easy Digital Downloads to be installed and active.
it-IT: %1$s richiede Easy Digital Downloads per essere installato e attivo.

en: %1$s could not complete its first activation because the following error occurred:<br>%2$s
it-IT: %1$s non è riuscito a completare la sua prima attivazione perché si è verificato il seguente errore:<br>%2$s

note: translators: %1$s: plugin name
en: %1$s database update required
it-IT: %1$s aggiornamento del database richiesto

note: translators: %1$s: plugin name
en: <p>%1$s has been updated! To keep things running smoothly, we have to update your database to the newest version. The database update process runs in the background and may take a little while, so please be patient.</p>
it-IT: <p>%1$s è stato aggiornato! Per mantenere tutto in funzione senza problemi, dobbiamo aggiornare il tuo database alla versione più recente. Il processo di aggiornamento del database viene eseguito in background e potrebbe richiedere un po' di tempo, quindi ti preghiamo di avere pazienza.</p>

note: translators: %1$s: plugin name
en: %1$s database update done
it-IT: %1$s aggiornamento del database completato

note: translators: %1$s: plugin name
en: <p>%1$s database update complete. Thank you for updating to the latest version!</p>
it-IT: <p>%1$s aggiornamento del database completato. Grazie per aver aggiornato all'ultima versione!</p>

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
it-IT: Non hai autorizzazioni sufficienti per eseguire questa azione.

en: An upgrade is already in progress. Please wait until it completes.
it-IT: Un aggiornamento è già in corso. Attendi fino al completamento.

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
it-IT: Impossibile connettersi al filesystem. Si prega di confermare le proprie credenziali.

en: You don't have permission to activate the plugin.
it-IT: Non hai il permesso di attivare il plugin.

en: You do not have permission to view the setup wizard.
it-IT: Non hai il permesso di visualizzare la procedura guidata di configurazione.

en: Authentication required.
it-IT: Autenticazione richiesta.

en: Could not find the appropriate step.
it-IT: Impossibile trovare il passaggio appropriato.

en: Please enter a license key.
it-IT: Si prega di inserire una chiave di licenza.

en: Invalid action requested.
it-IT: Azione richiesta non valida.

note: translators: %s: The name of the plugin.
en: %s setup wizard
it-IT: %s procedura guidata di configurazione

en: Warning: This will overwrite your existing settings for %s. Are you sure you want to continue?
it-IT: Attenzione: questo sovrascriverà le impostazioni esistenti per %s. Sei sicuro di voler continuare?

en: Setup wizard
it-IT: Procedura guidata di configurazione

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
it-IT: Se hai bisogno di accedere di nuovo alla procedura guidata di configurazione, fai clic sul pulsante qui sotto.

en: More
it-IT: Di più

en: Extra features
it-IT: Caratteristiche extra

en: Enhance your site with these fantastic plugins from Barn2.
it-IT: Migliora il tuo sito con questi fantastici plugin di Barn2.

en: Ready
it-IT: Pronto

en: Setup Complete
it-IT: Configurazione completata

en: Welcome
it-IT: Benvenuto

en: Select an option
it-IT: Seleziona un'opzione

en: You are not authorized
it-IT: Non sei autorizzato

en: No records to update have been found.
it-IT: Nessun record da aggiornare è stato trovato.

en: No filter found matching the criteria.
it-IT: Nessun filtro trovato che corrisponda ai criteri.

en: Copy
it-IT: Copia

en: Please enter a name for the group.
it-IT: Inserisci un nome per il gruppo.

en: Something went wrong: could not update the selected group
it-IT: Qualcosa è andato storto: impossibile aggiornare il gruppo selezionato

en: Please add at least 1 filter to the group.
it-IT: Si prega di aggiungere almeno 1 filtro al gruppo.

en: No group ID has been found.
it-IT: Nessun ID gruppo è stato trovato.

en: Something went wrong, could not find the selected group.
it-IT: Qualcosa è andato storto, impossibile trovare il gruppo selezionato.

en: Please enter a name for the group
it-IT: Si prega di inserire un nome per il gruppo

en: Something went wrong while creating the group
it-IT: Qualcosa è andato storto durante la creazione del gruppo

en: One or more filters have no name assigned. Please make sure all filters have a name.
it-IT: Uno o più filtri non hanno un nome assegnato. Assicurati che tutti i filtri abbiano un nome.

en: No record found matching the criteria.
it-IT: Nessun record trovato che corrisponda ai criteri.

en: No group found matching the criteria.
it-IT: Nessun gruppo trovato che corrisponda ai criteri.

en: The following filters are sharing the same data source: %s. Each filter in a group must have a unique data source. Please adjust the filters accordingly.
it-IT: I seguenti filtri condividono la stessa fonte dati: %s. Ogni filtro in un gruppo deve avere una fonte dati unica. Si prega di regolare i filtri di conseguenza.

en: The "%1$s" filter has been found. Please remove the following filters from the group: %2$s.
it-IT: Il filtro "%1$s" è stato trovato. Si prega di rimuovere i seguenti filtri dal gruppo: %2$s.

en: Regenerating the index in the background. Product filtering and sorting may not be accurate until this finishes. It will take a few minutes and this notice will disappear when complete.
it-IT: Rigenerazione dell'indice in background. Il filtraggio e l'ordinamento dei prodotti potrebbero non essere accurati fino al termine di questa operazione. Ci vorranno alcuni minuti e questo avviso scomparirà al termine.

en: Filters
it-IT: Filtri

en: Shop filters
it-IT: Filtri negozio

en: Behavior
it-IT: Comportamento

en: Filter text
it-IT: Testo filtro

en: Customize the text which appears on the filters.
it-IT: Personalizza il testo che appare sui filtri.

en: Uninstalling WooCommerce Product Filters
it-IT: Disinstallazione dei filtri prodotto WooCommerce

en: These settings control the filters that appear above the list of products in your store. You can also add filters to a sidebar by adding a <a href="%s">Product Filters widget</a>.
it-IT: Queste impostazioni controllano i filtri che appaiono sopra l'elenco dei prodotti nel tuo negozio. Puoi anche aggiungere filtri a una barra laterale aggiungendo un <a href="%s">widget Filtri Prodotto</a>.

en: Customize the design of the filters.
it-IT: Personalizza il design dei filtri.

en: ‘Show filters’ button
it-IT: Pulsante ‘Mostra filtri’

en: Filter
it-IT: Filtra

en: Slide-out panel heading
it-IT: Intestazione del pannello scorrevole

en: ‘Apply filters’ button
it-IT: Pulsante ‘Applica filtri’

en: Apply Filters
it-IT: Applica Filtri

en: ‘Clear filters’ link
it-IT: Link ‘Cancella filtri’

en: Clear filters
it-IT: Cancella filtri

en: Filter mode
it-IT: Modalità filtro

en: Apply filters as soon as the customer makes a selection
it-IT: Applica i filtri non appena il cliente effettua una selezione

en: Click a button to apply the filters
it-IT: Clicca un pulsante per applicare i filtri

en: Toggle filters
it-IT: Attiva/disattiva filtri

en: Allow customers to toggle filters open or closed
it-IT: Consenti ai clienti di attivare o disattivare i filtri

en: This applies to filter widgets, the slide-out panel, and filters using the vertical layout which are added using a shortcode.
it-IT: Questo si applica ai widget dei filtri, al pannello scorrevole e ai filtri che utilizzano il layout verticale che vengono aggiunti utilizzando uno shortcode.

en: Default toggle state
it-IT: Stato di attivazione predefinito

en: Open
it-IT: Apri

en: Closed
it-IT: Chiuso

en: Product count
it-IT: Conteggio dei prodotti

en: Display the number of products next to each option
it-IT: Visualizza il numero di prodotti accanto a ciascuna opzione

en: Infinite scrolling
it-IT: Scorrimento infinito

en: Enable infinite scroll on product listing pages
it-IT: Abilita lo scorrimento infinito nelle pagine di elenco dei prodotti

en: Filter logic
it-IT: Logica dei filtri

en: Enable "OR" logic
it-IT: Abilita la logica "OR"

en: Choose between AND or OR logic when selecting from multiple filters. For example, if a customer selects a color and a size then AND logic will only display products which meet both criteria, whereas OR logic will display products which meet either or both criteria.
it-IT: Scegli tra logica AND o OR quando selezioni da più filtri. Ad esempio, se un cliente seleziona un colore e una taglia, la logica AND visualizzerà solo i prodotti che soddisfano entrambi i criteri, mentre la logica OR visualizzerà i prodotti che soddisfano uno o entrambi i criteri.

en: AND
it-IT: E

en: OR
it-IT: O

en: Filter group
it-IT: Gruppo di filtri

en: Select a filter group to display above the lists of products in your store.
it-IT: Seleziona un gruppo di filtri da visualizzare sopra l'elenco dei prodotti nel tuo negozio.

en: Filter visibility
it-IT: Visibilità dei filtri

en: Always display filters
it-IT: Visualizza sempre i filtri

en: Click button to reveal filters
it-IT: Clicca il pulsante per rivelare i filtri

en: On mobile
it-IT: Su mobile

en: Number of filters per row
it-IT: Numero di filtri per riga

en: Enter the number of filters to display per row within the horizontal layout.
it-IT: Inserisci il numero di filtri da visualizzare per riga all'interno del layout orizzontale.

en: Primary color
it-IT: Colore primario

en: Secondary color
it-IT: Colore secondario

en: Filter title text
it-IT: Testo del titolo del filtro

en: Delete data on uninstall
it-IT: Elimina dati alla disinstallazione

en: Permanently delete all WooCommerce Product Filters settings and data when uninstalling the plugin
it-IT: Elimina permanentemente tutte le impostazioni e i dati dei filtri prodotto WooCommerce quando si disinstalla il plugin

en: Product Filters
it-IT: Filtri prodotto

en: The following options control the WooCommerce Product Filters extension.
it-IT: Le seguenti opzioni controllano l'estensione Filtri prodotto WooCommerce.

en: Save Changes
it-IT: Salva modifiche

en: Clear
it-IT: Cancella

en: Default
it-IT: Predefinito

en: Select Color
it-IT: Seleziona colore

en: Current Color
it-IT: Colore attuale

en: If you are using this attribute in a color filter, select the exact color which will appear in the filter.
it-IT: Se stai utilizzando questo attributo in un filtro colore, seleziona il colore esatto che apparirà nel filtro.

en: Assign color
it-IT: Assegna colore

en: Thumbnail
it-IT: Miniatura

en: Upload/Add image
it-IT: Carica/Aggiungi immagine

en: Remove image
it-IT: Rimuovi immagine

en: Choose an image
it-IT: Scegli un'immagine

en: Use image
it-IT: Usa immagine

en: Manage filters
it-IT: Gestisci filtri

en: Create filter widgets
it-IT: Crea widget di filtro

en: Ready!
it-IT: Pronto!

en: Filter behavior and content
it-IT: Comportamento e contenuto dei filtri

en: How do you want the filters to work?
it-IT: Come desideri che funzionino i filtri?

en: Would you like to display filters above the lists of products in your shop? (If not, then you can add filters manually using a widget or shortcode.)
it-IT: Vuoi visualizzare i filtri sopra le liste dei prodotti nel tuo negozio? (Se no, puoi aggiungere i filtri manualmente utilizzando un widget o uno shortcode.)

en: Select a filter group to display the same filters at the top of all your main store pages (to get you started, we’ve created a ‘Recommended Filters’ group for you).
it-IT: Seleziona un gruppo di filtri per visualizzare gli stessi filtri in cima a tutte le tue pagine principali del negozio (per iniziare, abbiamo creato un gruppo di ‘Filtri Consigliati’ per te).

en: Select a filter group to appear at the top of your store (optional)
it-IT: Seleziona un gruppo di filtri da visualizzare in cima al tuo negozio (opzionale)

en: Visibility
it-IT: Visibilità

en: Next, decide whether to show or hide the filters when the page first loads
it-IT: Successivamente, decidi se mostrare o nascondere i filtri quando la pagina si carica per la prima volta

en: Allow customers to toggle filters open or closed.
it-IT: Consenti ai clienti di attivare o disattivare i filtri.

en: Welcome to WooCommerce Product Filters
it-IT: Benvenuto nei Filtri Prodotto WooCommerce

en: Add product filters in no time
it-IT: Aggiungi filtri prodotto in un attimo

en: Use this setup wizard to quickly configure the options for your product filters. You can easily change these options later on the plugin settings page or by relaunching the setup wizard.
it-IT: Usa questa procedura guidata di configurazione per configurare rapidamente le opzioni per i tuoi filtri prodotto. Puoi facilmente modificare queste opzioni in seguito nella pagina delle impostazioni del plugin o riavviando la procedura guidata di configurazione.

en: Enhance your store with these fantastic plugins from Barn2.
it-IT: Migliora il tuo negozio con questi fantastici plugin di Barn2.

en: Some filters are sharing the same data source. Each filter in a group must have a unique data source. Please adjust the filters accordingly.
it-IT: Alcuni filtri condividono la stessa fonte di dati. Ogni filtro in un gruppo deve avere una fonte di dati unica. Si prega di regolare i filtri di conseguenza.

en: Default sorting
it-IT: Ordinamento predefinito

en: Sort by popularity
it-IT: Ordina per popolarità

en: Sort by average rating
it-IT: Ordina per valutazione media

en: Sort by latest
it-IT: Ordina per più recente

en: Sort by price: low to high
it-IT: Ordina per prezzo: dal più basso al più alto

en: Sort by price: high to low
it-IT: Ordina per prezzo: dal più alto al più basso

en: Custom field
it-IT: Campo personalizzato

en: Text input
it-IT: Input di testo

en: Range slider
it-IT: Slider di intervallo

en: Filters Group
it-IT: Gruppo di filtri

en: Content
it-IT: Contenuto

en: Filter Group
it-IT: Gruppo di filtri

en: No filter groups found. Create a filter group first.
it-IT: Nessun gruppo di filtri trovato. Crea prima un gruppo di filtri.

en: Vertical
it-IT: Verticale

en: Horizontal
it-IT: Orizzontale

en: Product Filters preview is not available within the editor. Please save and view the page on the frontend to see the filters in action.
it-IT: L'anteprima dei filtri prodotto non è disponibile all'interno dell'editor. Si prega di salvare e visualizzare la pagina nel frontend per vedere i filtri in azione.

en: Product List
it-IT: Elenco dei prodotti

en: Columns
it-IT: Colonne

en: Rows
it-IT: Righe

en: Product Query
it-IT: Query del prodotto

en: Use current query
it-IT: Usa la query attuale

en: Enable this to use the current page query instead. This must be enabled when used on archive pages.
it-IT: Abilita questo per utilizzare invece la query della pagina attuale. Questo deve essere abilitato quando utilizzato su pagine di archivio.

en: Yes
it-IT: Sì

en: Product Categories
it-IT: Categorie di prodotto

en: Select specific product categories to display. Leave empty to show products from all categories.
it-IT: Seleziona categorie di prodotto specifiche da visualizzare. Lascia vuoto per mostrare prodotti di tutte le categorie.

en: Product Tags
it-IT: Tag di prodotto

en: Filter products by specific tags. Leave empty to include products with any tag.
it-IT: Filtra i prodotti per tag specifici. Lascia vuoto per includere prodotti con qualsiasi tag.

en: Enter the number of columns.
it-IT: Inserisci il numero di colonne.

en: Enter the number of rows.
it-IT: Inserisci il numero di righe.

en: Categories
it-IT: Categorie

en: Select a category or leave blank for all.
it-IT: Seleziona una categoria o lascia vuoto per tutte.

en: Tags
it-IT: Tag

en: Select a tag or leave blank for all.
it-IT: Seleziona un tag o lascia vuoto per tutti.

en: Enter the ID of the filter group.
it-IT: Inserisci l'ID del gruppo di filtri.

en: Select the layout.
it-IT: Seleziona il layout.

en: Select a filter group
it-IT: Seleziona un gruppo di filtri

en: Product Filters preview is not available within the builder. Please save and view the page on the frontend to see the filters in action.
it-IT: L'anteprima dei filtri di prodotto non è disponibile all'interno del builder. Si prega di salvare e visualizzare la pagina sul frontend per vedere i filtri in azione.

en: Please select a filter group.
it-IT: Seleziona un gruppo di filtri.

en: Comma separated list of product categories slugs. Leave empty to show products from all categories.
it-IT: Elenco di slug delle categorie di prodotto separati da virgola. Lascia vuoto per mostrare prodotti di tutte le categorie.

en: Comma separated list of product tags slugs. Leave empty to include products with any tag.
it-IT: Elenco di slug dei tag di prodotto separati da virgola. Lascia vuoto per includere prodotti con qualsiasi tag.

en: Select a group
it-IT: Seleziona un gruppo

en: Group ID
it-IT: ID gruppo

en: Number of columns to display.
it-IT: Numero di colonne da visualizzare.

en: Number of rows to display.
it-IT: Numero di righe da visualizzare.

en: Attributes
it-IT: Attributi

en: Price
it-IT: Prezzo

en: Sort by
it-IT: Ordina per

note: translators: %d: number of results translators: %d: total results
en: %d result | %d results
it-IT[0]: %d risultato
it-IT[1]: %d risultati

en: No taxonomy provided.
it-IT: Nessuna tassonomia fornita.

en: Show filters
it-IT: Mostra filtri

en: From
it-IT: Da

en: To
it-IT: A

en: No groups found. Please check your request.
it-IT: Nessun gruppo trovato. Controlla la tua richiesta.

en: [Barn2] Display a filter group created with the WooCommerce Product Filters plugin.
it-IT: [Barn2] Mostra un gruppo di filtri creato con il plugin WooCommerce Product Filters.

en: Filters are only visible on the frontend
it-IT: I filtri sono visibili solo sul frontend

en: Please select a filter group in the widget settings.
it-IT: Seleziona un gruppo di filtri nelle impostazioni del widget.

en: Your product filters will appear here.
it-IT: I tuoi filtri prodotto appariranno qui.

en: Title
it-IT: Titolo

en: Category
it-IT: Categoria

en: Brand
it-IT: Marca

en: Attribute
it-IT: Attributo

en: Color
it-IT: Colore

en: Rating
it-IT: Valutazione

en: In stock
it-IT: Disponibile

en: On sale
it-IT: In vendita

en: Dropdown
it-IT: Menu a discesa

en: Checkboxes
it-IT: Caselle di controllo

en: Radio buttons
it-IT: Pulsanti di opzione

en: Labels
it-IT: Etichette

en: Images
it-IT: Immagini

en: None
it-IT: Nessuno

note: translators: %d is the rating.
en: Rated %d out of 5
it-IT: Valutato %d su 5

note: translators: %s is the search query.
en: Search: %s
it-IT: Cerca: %s

en: 1 result
it-IT: 1 risultato
